СБУ заявила об угрозе энергосистеме Украины из-за электростанции ДТЭК Ахметова. Документ

ДТЭК Запорожская ТЭС (входит в структуру холдинга ДТЭК Рината Ахметова) нарушает законодательство в сфере производства электроэнергии, что может дестабилизировать энергетическую систему Украины. Об этом говорится в письме замглавы СБУ Сергея Андрущенко к Кабинету министров, которое есть в распоряжении LIGA.net.

Документ здесь>>>>>>>>

Как указано в письме замглавы СБУ, за последние 12 лет на Запорожской ТЭС произошло четыре аварийных отключения энергоблоков, из-за чего на электростанции полностью или частично останавливалось производство электроэнергии.

Последний случай произошел в феврале 2021 года, из-за чего жители городов Энергодар и Днепрорудное в Запорожской области остались без электроэнергии и поставки воды на два часа.

По факту происшествия причины аварии начала изучать специальная комиссия, в которую вошли представители ТЭС, Госэнергонадзора и Укрэнерго. Как говориться в документе, эта комиссия по итогам ревизии обнаружила на электростанции ряд нарушений, которые влияют на надежность ее работы.

Среди причин аварии в письме называются «недостатки проектной схемы электрических соединений» с подстанцией Запорожьеоблэнерго, устаревшее и ненадежное оборудование на ТЭС и запуск на электростанции после капремонта энергоблока №2 с нарушением правил технической эксплуатации.

По итогам проверки Запорожской ТЭС якобы рекомендовали реконструировать ряд своих объектов, но «фактически ни один из них не доведен до реального воплощения».

«Ненадежная работа Запорожской ТЭС усиливает угрозу операционной безопасности Объединенной энергетической системы Украины и нарушает безопасность поставок электроэнергии…», – заявили в СБУ.

Указанным письмом Андрущенко рекомендовал Кабмину поручить Министерству энергетики разработать программу по реконструкции и модернизации Запорожской ТЭС.

Как бизнесу проверить партнеров и конкурентов? Досье на 6,5 млн юридических лиц есть в системе CONTR AGENT. Попробуй с тестовым доступом.

По мнению замглавы СБУ, это не даст дестабилизировать стойкость энергосистемы страны и причинить вред объектам критической инфраструктуры.

Читать ещё:  ДО УВАГИ МЕШКАНЦІВ ЮЖНОУКРАЇНСЬКОЇ МІСЬКОЇ ТЕРИТОРІАЛЬНОЇ ГРОМАДИ!

Дополнено в 12:35. В ДТЭК с позицией СБУ не согласны. В пресс-службе компании LIGA.net отметили, что «все первоочередные ремонты и реконструкции, которые определила комиссия для ТЭС, были выполнены. Изложенные в письме замглавы СБУ тезисы в ДТЭК считают «односторонними, предвзятыми и такими, что не базируются на официальном акте расследования».

В холдинге подчеркнули, что аварийное отключение, которое произошло в этом году на Запорожской ТЭС, стало следствием короткого замыкания на подстанции Луч Запорожьеоблэнерго, о чем якобы говорится в акте расследования спецкомиссии.

«Вследствие замыкания повредился диодный мост на ДТЭК Запорожская ТЭС, сработала защита автотрансформаторов, и энергоблок №2 теплоэлектростанции отключился от сети. В результате прекратилось энергоснабжение потребителей, и отключились энергоблоки №3 и №4», – говорится в сообщении компании.

В ДТЭК также добавили, что без анализа и устранения первопричин подобные случаи предотвратить в будущем невозможно, а энергобезопасность страны зависит не только от Запорожской ТЭС, но и от других участников рынка.

Запорожская ТЕC – самая мощная тепловая электростанция Украины. Ее общая установленная мощность – 3650 МВт. ТЭС расположена в городе Энергодар Запорожской области на левом берегу Каховского водохранилища поблизости от Запорожской АЕC. Входит в структуру ДТЭК Днепроэнерго олигарха Рината Ахметова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *