Байден официально признал геноцид армян в Османской империи

В субботу, 24 апреля 2021 президент США Джо Байден официально признал геноцид армянского населения в Османской империи.

Об этом решении сообщает пресс-служба Белого дома, пишет  Страна.

В частности, Байден в официальном заявлении назвал массовую гибель армян в Османской империи в начале XX века «геноцидом».

«Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в Османскую эпоху, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний. Начиная с 24 апреля 1915 года, после ареста армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе (Стамбуле — Ред.) османскими властями, полтора миллиона армян были депортированы или убиты в кампании истребления. Мы чествуем жертв Медс Егерн, чтобы ужасы случившегося никогда не ускользнули от истории. И мы помним, что нужно оставаться бдительными против разъедающего влияния ненависти во всех ее формах.

Большинство из тех, кто выжил, были вынуждены искать новые дома и новую жизнь по всему миру, в том числе в Соединенных Штатах. Обладая силой и стойкостью, армянский народ выжил и восстановил свою общину. За десятилетия армянские иммигранты обогатили Соединенные Штаты бесчисленным множеством способов, но они никогда не забывали трагическую историю, которая привела так много их предков к нашим берегам. Мы чтим их историю. Мы видим эту боль. Подтверждаем историю. Мы делаем это не для того, чтобы обвинить, а для того, чтобы то, что произошло, никогда не повторилось.

Сегодня, когда мы скорбим о том, что было потеряно, давайте также обратим свой взор на будущее — на мир, который мы хотим построить для наших детей. Мир, не запятнанный повседневными пороками фанатизма и нетерпимости, где уважаются права человека и где все люди могут вести свою жизнь с достоинством и безопасностью. Давайте подтвердим нашу общую решимость предотвратить будущие злодеяния в любой точке мира. И давайте добиваться исцеления и примирения для всех людей мира.

Читать ещё:  Рейтинг школ Николаевской области 2017 года

Американский народ чтит всех армян, погибших в результате геноцида, начавшегося 106 лет назад», — заявил Байден.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *