В Украине сократят 21 тысячу чиновников

Сокращение количества районов в Украине приведет к высвобождению 21 тысячи сотрудников, в то время, как штатная численность новосозданных районных государственных администраций составляет 16 лишь тысяч человек. Об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов в интервью Интерфакс-Украина, которое было опубликовано в понедельник, 5 апреля.

«По нашим подсчетам, высвободиться должны 21 тысяча сотрудников всех категорий, а штатная численность новосозданных райгосадминистраций составляет 16 тысяч. Что происходит с остальными, и как проходит процесс трудоустройства этих специалистов? В первую очередь, я хочу напомнить, что у нас создано 1 469 территориальных громад, которые сейчас являются тоже очень мощным работодателем и охотно приглашают профессионалов, имеющих опыт работы в райгосадминистрациях», — сказал Чернышов, добавив, что в территориальных громадах предлагают лучшее материальное обеспечение, чем то, которое было раньше у служащих в районах.

Министр подчеркнул, что профессиональные сотрудники РГА будут востребованы как со стороны громад, так и со стороны новых райадминистраций, а «слой бюрократов, которые штаны просиживали в РГА», имеет меньше шансов на трудоустройство.

«Подытоживая скажу, что количество служащих, конечно, будет уменьшаться, и это нормально, но качество и эффективность их работы должна повышаться», — заявил Чернышов.

Как сообщалось, в декабре 2020 года Кабинет министров Украины одобрил реорганизацию и создание новых районных государственных администраций.

Источник

Читать ещё:  В Госпогранслужбе заявили об усиленном контроле за российскими женщинами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *